США блокируют острые обвинения в адрес России в итоговом документе G7
2277

На саммите «большой семерки» в Канаде не было принято заявление о конфликте в Украине, поскольку делегация США хотела смягчить в тексте обвинения в адрес России, сообщает Би-Би-Си.
Представитель правительства Канады на условиях анонимности сказал журналистам, что Канада, как хозяйка саммита, решила отменить подписание заявления об Украине, поскольку США хотели сделать его более обтекаемым, а «это было бы нечестно по отношению к Украине».
«Американцы не хотели видеть в тексте некоторые острые заявления в адрес России, потому что они опасались, что это помешает их переговорам с РФ об окончании конфликта», — передает слова источника канадская телекомпания CBC.
Часть текста заявления, согласованного остальными шестью странами «семерки», премьер-министр Канады Марк Карни включит в свое отдельное заявление по итогам саммита, с которым он выступит позже.
Распечатать
24 августа 2025
Турция радикализировала Фаридуни перед терактом в «Крокус Сити»: показания родственников
24 августа 2025
Сергей Левченко игнорирует требования кредиторов: «Сибстальмонтаж» обанкрочен по признакам преднамеренного банкротства
24 августа 2025
Бизнес под прицелом: проверки и штрафы в России бьют рекорды
24 августа 2025
Reform UK собирается выйти из европейских правил и ускорить депортацию нелегальных мигрантов
24 августа 2025
Рубио поздравил Украину с праздником независимости и подчеркнул важность переговорного урегулирования
23 августа 2025
Задержан экс-министр здравоохранения Хабаровского края Юрий Бойченко за хищение 120 миллионов рублей
23 августа 2025
Арест Оксаны Рыжиковой: раскрыта схема вывода сотен миллионов из бюджета Красноярского края
23 августа 2025
Москва скрыла детали разговора Лаврова с главой МИД Азербайджана