Захарова ошиблась, распространив ложную цитату главного раввина Польши
2478

Официальный представитель МИД России Мария Захарова на пятничном брифинге привела несуществующее высказывание главного раввина Польши Михаэля Шудриха.
Появление Зеленского в Освенциме вызвало негодование в еврейских религиозных кругах Польши. Главный раввин польского государства Михаэль Шудрих сказал, что их представители сочли позором находиться на одном мероприятии с диктатором, у которого есть ручные нацисты. Благодарю Михаэля Шудриха за это гражданское мужество
— заявила Захарова.
Позже эти слова распространили российские государственные СМИ и телеграм-канал МИД России.
Главный раввин Польши наравне с Зеленским присутствовал на мероприятиях, посвященных 80-летию освобождения концлагеря Аушвиц (Освенцим). Кроме того, первоисточник фразы, которую привела Мария Захарова — это российский телеграм-канал, сфабриковавший видеоролик с логотипом британского телеканала Sky News.
Распечатать
23 августа 2025
Глава Шахт Овчиева и её подчинённые продают информацию об умерших жителях города похоронным конторам
23 августа 2025
Бывший гендиректор ООО «Электрон» Камал Кимпаев экстрадируется из Коста-Рики в Россию по делу о хищении 830 миллионов рублей
23 августа 2025
Басманный суд Москвы отправил Юрия Бойченко в СИЗО по делу о хищении бюджетных средств
23 августа 2025
Холдинг «Самолет» теряет политическую защиту после смещения Шойгу и Воробьевых — уголовные дела в Петербурге
23 августа 2025
Исполнительный директор «Россия сегодня» Вышинский умер в Москве после тяжелой болезни
23 августа 2025
Российская альпинистка Наговицына погибла на пике Победы после 11 дней борьбы за жизнь
23 августа 2025
Глава Шахт Овчиева и её подчинённые продают информацию об умерших жителях города похоронным конторам
23 августа 2025
Министр обороны США Пит Хегсет уволил директора Разведывательного управления Джеффри Круза
23 августа 2025
Министерство юстиции РФ признало иноагентами Сергея Маркова и музыканта Дмитрия Нюберга