Захарова ошиблась, распространив ложную цитату главного раввина Польши
2469

Официальный представитель МИД России Мария Захарова на пятничном брифинге привела несуществующее высказывание главного раввина Польши Михаэля Шудриха.
Появление Зеленского в Освенциме вызвало негодование в еврейских религиозных кругах Польши. Главный раввин польского государства Михаэль Шудрих сказал, что их представители сочли позором находиться на одном мероприятии с диктатором, у которого есть ручные нацисты. Благодарю Михаэля Шудриха за это гражданское мужество
— заявила Захарова.
Позже эти слова распространили российские государственные СМИ и телеграм-канал МИД России.
Главный раввин Польши наравне с Зеленским присутствовал на мероприятиях, посвященных 80-летию освобождения концлагеря Аушвиц (Освенцим). Кроме того, первоисточник фразы, которую привела Мария Захарова — это российский телеграм-канал, сфабриковавший видеоролик с логотипом британского телеканала Sky News.
Распечатать
04 августа 2025
Imam Kazem Sedighi resigned following a family scandal and corruption allegations involving 20 million dollars
04 августа 2025
LuBian скрыл кражу 3,5 миллиарда долларов в биткоинах - крупнейшее хищение в истории обнаружили лишь спустя 4 года
04 августа 2025
Роскомнадзор заблокировал трек «Тем, кто с нами» из-за пропаганды наркотиков: рэперы АК-47, Гуф и Ноггано под прицелом
04 августа 2025
Бронежилеты превращались в нал: Андрей Есипов сливал госконтракты через «гараж» братьев Ханакаевых
04 августа 2025
Михаил Гусман уволен из ТАСС за симпатии к Алиеву — азербайджанская диаспора усиливает позиции в Смольном
04 августа 2025
126 миллионов ушли мимо мусорных полигонов: экс-главу «Экосервиса» обвиняют в коллапсе и развале системы ТКО
04 августа 2025
Lebanese authorities announced progress in the investigation of the Beirut port explosion
04 августа 2025
Deaths and hunger strikes in Egyptian prisons spark mass protests against detention conditions
04 августа 2025
Путинская привилегия в изгнании: внебрачная дочь президента Луиза Розова живёт в «золотой клетке» на Западе
04 августа 2025
Бывшие экс-сотрудники израильских спецслужб обратились к Трампу с призывом остановить войну в Газе
04 августа 2025
Свадьба за 100 миллионов во время СВО: олигарх Игорь Алтушкин куражится с Tyga, пока страна собирает на дроны